Музей С.М.Прокудина-Горского

В связи с переездом в другое помещение музей закрыт.

Сайт музея

25 сентября 2016 состоялось долгожданное событие — открытие первого и единственного в мире музея С.М.Прокудина-Горского в стенах Романовской школы г. Москвы.

Имя Сергея Михайловича Прокудина-Горского - основоположника Российской цветной фотографии, стоит в одном ряду с такими именами выдающихся деятелей российской науки и техники как: Д.И.Менделеев, А.С.Попов, П.Н.Яблочков, А.Н.Лодыгин, А.Г.Столетов, В.К.Зворыкин, И.И.Сикорский и др.

В коллекции музея около 500 уникальных экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью выдающегося ученого, фотографа, путешественника, журналиста.

С.М.Прокудин-Горский, помимо цветной фотографии, является основоположником родиноведения или отечествоведения в школах Российской Империи.

Большое место в музее отведено Романовской теме. С.М.Прокудин-Горский поддерживал личные контакты с Императором Николаем II, Императрицей Александрой Федоровной и некоторыми из Великих князей.
В дневнике Николая II упомянуты пять демонстраций снимков Прокудина-Горского, но с минимальными подробностями, касающимися только названия запечатлённых местностей. Таким образом Сергей Михайлович встречался с царём лично 5 раз: 3 мая 1909 г., 20 марта 1910 г., 22 января 1911 г., 30 ноября 1911 г. и 7 апреля 1913 г.

На открытии присутствовали те, кто так или иначе причастен к наследию великого фотографа: исследователи его жизни и творчества, первый биограф в СССР, кандидат педагогических наук, профессор Московского государственного института культуры, автор многочисленных книг и альбомов о Прокудине-Горском - С.П.Гаранина, представители общины Храма Михаила Архангела Архангельского погоста Киржачского района Владимирской области - малой Родины Прокудина-Горского, автор и режиссёр фильма о Прокудине-Горском "Россия в цвете" - В.М.Мелетин, учащиеся Романовской школы.

Фотографии с открытия

С.П.Гаранина и В.М.Мелетин

Посетители музея

Экскурсия в музее

Надежда Станулевич - научный сотрудник научно-исследовательского музея Российской академии художеств специально приехала из Санкт-Петербурга на открытие музея.

Отзывы о музее

Очень здорово видеть здесь продолжение столь нужной работы над жизнью и эпохой Прокудина-Горского. Надеюсь на совместную работу над этим замечательным предметом исследования.

Уильям Брумфилд

24 августа 2017 года

Уильям Крафт Брумфилд — современный американский историк русской архитектуры, фотограф, краевед Вологодской области, защитник памятников архитектуры, автор книг и статей о проблемах сохранения архитектуры Русского Севера. Профессор славистики в Тулейнском университете США.

Является иностранным членом Российской академии архитектуры и строительных наук с 2002 года и почётным членом Российской академии художеств с 2006 года. В 2011 году Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям на 7-м Всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» наградило У. К. Брумфилда специальным дипломом «за многолетнюю исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность по сохранению и популяризации в мире культурного наследия российских регионов».

В 1986 году У. К. Брумфилд организовал первую выставку фотографий из коллекции С. М. Прокудина-Горского в Библиотеке Конгресса США. С этого времени Брумфилд принимает активное участие в изучении работ Прокудина-Горского. Он подготовил несколько публикаций о русском фотографе и изобретателе для сайта "Russia Beyond the Headlines"

В 2014 году Брумфилд стал лауреатом Премии имени академика Д. С. Лихачёва «за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России».

07.12.17
ОБРАЗ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: А. Д. Чертков и его время