Военно-исторический музей Климашкина А.Ф.

«Военно-исторический музей Государственного бюджетного образовательного учреждения

города Москвы средней общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранных языков  № 1240

«Мультипрофильный образовательный комплекс «Пресненский»,

посвященный боевому пути Героя Советского Союза гвардии рядового Климашкина Алексея Федотовича»

Музей начал создаваться с мая 2004 года. Торжественное открытие музея состоялось в канун 60-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 5 мая 2005г. Музей прошел 2 аттестации. Музей имеет отдельное помещение площадью 36 кв. метров.

Музей работает во взаимодействии с Московским городским Советом ветеранов и с Советом ветеранов района «Пресненский».

Музей работает над совершенствованием системы гражданско- патриотического воспитания в соответствии с государственной программой.

Учащиеся, учителя, родители и ветераны Великой Отечественной войны пополняют музейные фонды документами и материалами о своих близких, участниках битвы под Москвой и защитниках Родины на других фронтах Великой Отечественной войны, работниках тыла.

На страницах газеты «Красная Звезда» был напечатан материал «Имя на карте Москвы, а также неоднократно печались материалы в газете «На Пресне».

Стала традицией ежегодно 20 ноября (день рождения) и 17 февраля (день гибели) проводить Дни памяти Героя Советского Союза гвардии рядового Климашкина А.Ф. В этот день все учащиеся школы во время уроков посещают музей, где экскурсоводы рассказывают о Герое. После уроков учащиеся школы возлагают цветы к 2-м мемориальным доскам установленным на домах по улице Климашкина.

Традиционно музей участвует в городских смотрах-конкурсах школьных музеев и в «Кубке Героев».

В музее проводятся уроки по темам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., истории и Славе русского народа.

В музее проводятся экскурсии по тематике музея и дням Славы России.

Проводятся экскурсии в государственные и школьные музеи, поездки по местам боевой славы Подмосковья и в другие города.

Музей ориентирован прежде всего на детскую аудиторию: от детского сада до выпускного класса, и воплощает идею сотворчества учителей, родителей, ветеранов и учащихся, позволяет реализовать принцип «музей для детей и руками детей».

Активом музея проводится шефская помощь участникам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945гг. живущих на улицах Климашкина, Малая Грузинская и Большой Тишинский переулок.

Тематическая структура музейной экспозиции:

- начало Великой Отечественной войны 1941-1945гг.;

- оборона Москвы (8-я Краснопресненская дивизия Народного ополчения);

- Сталинградская битва;

-Курская битва;

-партизанское движение;

-война в Европе;

-битва за Берлин;

-центральная стела с портретом Героя Советского Союза гвардии рядового Климашкина Алексея Федотовича;

-боевой путь 174-го гвардейского стрелкового полка;

- мемориальные стенды, посвященные Герою Советского Союза гвардии рядовому Климашкину А.Ф.