22-26 октября на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения проходила XXI Всероссийская олимпиада по школьному краеведению 31.10.18

В этом году ее результаты особенно порадовали делегатов из Москвы. Из 10 участников шестеро были удостоены призовых мест.

Так победителем в секции «Этнография» стала ученица ГБОУ Школа 1535 – организации, входящей в состав МРСД № 1 – Трошина Екатерина.

Олимпиада традиционно включает в себя три этапа. На конкурсе эрудитов ребята отвечают на вопросы по краеведческой тематике и по теме выбранной секции. Подготовиться к этому конкурсу специально довольно трудно, ведь он рассчитан на ребят с широким кругозором, которые не год и не два занимаются краеведческими исследованиями. Второй этап – это описание музейного предмета. Третий этап – защита мини исследовательской работы, которая требует творческого подхода – исследование проходит на базе одного и того же музея у всех конкурсантов на секции и нужно смотреться ярче других, запомнится членам жюри не только хорошим выступлением, но и умением задавать вопросы и участвовать в работе секции.

Екатерина справилась со всеми этапами и получила по всем трем конкурсам стабильно высокие баллы.

Поздравляем нашу ученицу с победой, а ребят приглашаем к участию в отборочном межрайонном этапе олимпиады, который пройдет на базе Романовской школы в этом учебном году!

На фото: председатель жюри секции Н.А. Александрова с победителями. 26 октября 2018 г., г. Москва