23-25 мая 2018 в Институте русского языка имени А. Пушкина состоялись ежегодные XIX Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры 29.05.18

Этот представительный международный форум собрал ученых-славистов со всего мира. Только на пленарном заседании выступили представители США, Словении, Болгарии (представители университета г. Шумен, в котором впервые в мире отметили День славянской письменности и культуры подарили Институту Пушкина реплику с иконы Святых Кирилла и Мефодия) и России!

Отличительной чертой XIX Чтений стала Первая Международная конференция студентов и школьников «Язык и культура:взгляд молодых». В перечне докладов авторы из Китая, Вьетнама, Польши, Словении, Сербии,Черногории, России и многих других стран.

Стать участниками Первой Международной конференции посчастливилось девятиклассникам ГБОУ Романовская школа Плиевой Медине и Тьу Хай Лонгу, которые под руководством своего учителя, члена АССУЛ Леонтьевой Ольги Генриховны выступили с докладами «Русская литература и Ингушетия» и «Русская литература и Вьетнам», внеся свой посильный вклад в укрепление межнационального и международного сотрудничества, сделав первый шаг в большую науку. По итогам конференции будет выпущен сборник со статьями авторов, выступивших на ней.