Международный Бакалавриат (IB)

Презентация программы "Международный бакалавриат (IB)

Booklet Буклет
Language Policy Языковая политика
Selection Policy for Admission to School Политика приема в ГБОУ Романовская школа
Assessment Policy For IB DP Students

Политика оценивания студентов Дипломной программы МБ

Academic Honesty Policy Политика академической честности

Международный Бакалавриат (МБ) – это образовательная программа, главной целью которой является создать «лучший мир через образование».

Все педагоги IB в Романовской школе прошли подготовку в специальном сертификационном центре:

Сертификат об авторизации школы Сертификат руководителя Сертификат админстратора Сертификат координатора
Учитель английского языка Учитель литературы Учитель математики Преподаватель CAS
Преподаватель Теории познания Учитель немецкого языка Преподаватель психологии Учитель физики

Миссия МБ

Программы Международного Бакалавриата ставят целью развивать любознательное, стремящееся к знаниям и небезразличное молодое поколение, которое сможет создать лучший мир с помощью понимания и уважения межкультурных различий.

Для этого IBO работает со школами, правительствами и негосударственными учреждениями с целью разработки универсальных стандартов международного образования и системы строгого, объективного и эффективного оценивания.

Эти программы мотивируют учащихся по всему миру стремиться к непрерывному освоению новых знаний и активной жизненной позиции, к открытости для иных культур и взглядов и принципиальности

Дипломная программа

Дипломная программа Международного Бакалавриата - это комплексная двухгодичная программа, рассчитанная на учеников 16-19 лет. Она позволит получить диплом, который признается большинством ведущих университетов мира. Программа состоит из трех обязательных компонентов. Цель основного компонента дипломной программы состоит в том, чтобы расширить и углубить образовательный уровень, и дать ученикам возможность применить их умения и навыки на практике.

Три основных элемента обязательного компонента обучения включают:

Теория познания

Теория познания – это образовательный курс, построенный вокруг вопроса «Как ты это узнаешь?», отвечая на который, ученики пытаются постичь «природу знания» - иными словами, понять,, как мы получаем знания о том, что мы знаем.

Дипломная работа

Дипломная работа - это независимое, самостоятельное исследование, в результате которого ученик пишет эссе, состоящее из 4000 слов. Это обязательный для всех компонент дипломной программы Международного Бакалавриата.

Творчество, действие, служение

Творчество, действие, служение (CAS) включает в себя цикл мероприятий, проводимых параллельно образовательному процессу. Творчество включает в себя занятия по предметам области «Искусство» и творческие мастерские; действие – физическую нагрузку и поддержание здорового образа жизни; служение – участие в неоплачиваемой волонтерской работе.

В Дипломной программе представлены 6 предметных групп:

1. Родной языки и литература

2.Иностранные языки

3. Социальные науки

4.Естественные науки

5.Математика

6.Искусство

Оценивание в Международном Бакалавриате

Дипломная программа использует как внешнее, так и внутреннее оценивание. В конце двухлетнего курса обучения за каждый предмет обучающийся получает две оценки. Оценивание проводится по семи-бальной шкале оценивания, которая отвечает требованиям Международного Бакалавриата. Две оценки вместе составляют конечную оценку по каждому предмету в Дипломной Программе.

Теория познания и эссе, которое должно быть написано по любому из выбранных предметов, дают три дополнительных балла к общей оценке.

Студенты имеют право получить диплом Международного Бакалавриата при условии выполнения всех требований программы, включая успешное выполнение программы Творчество, Действие, Служение. И при условии, что общий балл полученных оценок составляет не менее 24 баллов. Максимальное число балов за программу – 45.

Для успешного внедрения программы Международного Бакалавриата наша школа разработала и адаптировала миссию и политики школы.

Миссия школы

Школа создает и постоянно совершенствует поликультурное образовательное пространство, в котором ученики получают высококвалифицированную поддержку в стремлении к сбалансированному развитию критического мышления, творческого вдохновения, коммуникативных навыков и здоровья, учатся брать ответственность за осуществление позитивных изменений в своей жизни, стране и во всем мире.

Политики школы

1.Политика академической честности

2.Языковая политика

3.Политика отбора и приёма в школу